শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫, ১১ শ্রাবণ ১৪৩২
শিরোনাম

দুর্গাপুরে বনায়ন ও বৃক্ষরোপন বিষয়ক সেমিনার


  নির্মলেন্দু সরকার বাবুল, দূর্গাপুর প্রতিনিধি

প্রকাশ :  ২৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩২ দুপুর

পরিবেশের ক্ষতি করে পৃথিবীতে কোনো উন্নয়ন টেকসই হয় না। তাই উন্নয়নের সঙ্গে পরিবেশ সুরক্ষার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে, নেত্রকোনার দুর্গাপুরে মানবাধিকার ও পরিবেশ সুরক্ষা প্রকল্প (চঈঈ) এর আয়োজনে বৃক্ষরোপন ও বনায়ন বিষয়ক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) বেলা ১১ টায় বিরিশিরি ওয়াইএমসিএ হলরুমে সমাজের বিভিন্ন শ্রেনিপেশার মানুষের অংশগ্রহনে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। 

অনুষ্ঠানের শুরুতে প্রকল্পের কার্যক্রম সম্পর্কে সকলকে অবহিত করেন উপজেলা কো-অর্ডিনেটর পল সুকান্ত দাশ। সেমিনারে সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশন এর সভাপতি দোলন হাজং এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন উপজেলা কৃষি অফিসার রায়হানুল হক। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রেসক্লাব সাবেক সভাপতি মো. মোহন মিয়া, প্রেসক্লাব সাধারণ সম্পাদক মাসুম বিল্লাহ্, সাবেক কাউন্সিলর সুভাষিনী রংদী, বাংলাদেশ হাজং সংগঠনের নেতা লিটন হাজং।
 
দেশের ভারসাম্য রক্ষায় বৃক্ষরোপন ও বনায়নের যে গুরুত্বপুর্ন ভুমিকা রয়েছে তা সুচারুভাবে তুলে ধরেন,  প্রধান অতিথি কৃষিবিদ রায়হানুল হক। পরিবেশ, জীববৈচিত্র্য সুরক্ষা ও জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব থেকে দেশকে বাঁচাতে হলে বৃক্ষরোপন ও বনায়নের কোনো বিকল্প নেই। বৃক্ষ আমাদের ফুল দেয়, ফল দেয়, ছায়া দেয়, জ্বালানি কাঠ দেয়। বৃক্ষ বায়ুমন্ডল থেকে কার্বন ডাই-অক্সাইড শোষণ করে অক্সিজেন ত্যাগ করে। অক্সিজেন ছাড়া পৃথিবীতে কোনো প্রাণী বাঁচতে পারে না। তাই নিজ নিজ অবস্থান থেকে বনায়ন ও বৃক্ষরোপনে সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানানো হয়।

 

 

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত