নেত্রকোণায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদযাপন

মো: আরিফুল ইসলাম
প্রকাশ : ৩১ মে ২০২৫, ০১:১৩ দুপুর

"তামাক কোম্পানির কূটকৌশল উন্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিনমুক্ত বাংলাদেশ গড়ি " এই প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে নেত্রকোণায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদযাপন করা হয়েছে।
আজ শনিবার (৩১মে) সকালের দিকে নেত্রকোণা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে এক বর্ণাঢ্য র্যালি করা হয়।
এসময় বেলুন উড়িয়ে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদ্বোধন করা হয়।
জেলা প্রশাসনের আয়োজনে সহযোগিতায় জাতীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ সেল, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ জাতীয় যক্ষা নিরোধ সমিতি (নাটাব), নবনাট্য সংঘ বাংলাদেশ- নেত্রকোণা, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।
পরে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এক আলোচনা সভা হয়।
জেলা প্রশাসক বনানী বিশ্বাস এর সভাপতিত্বে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সুখময় সরকারের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন, জেলা প্রশাসক বনানী বিশ্বাস, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) স্বজল কুমার সরকার, জেলা ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ আফরিন সুলতানা, জেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মাহবুবুল কিবরিয়া চৌধুরী হেলিম, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোঃ নাজমুল হক, দত্ত উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জারিন তাসনীম প্রমুখ।
আলোচনা সভা ও র্যালিতে উপস্থিত ছিলেন, জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা কর্মচারী এবং জেলা শহরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও বাংলাদেশ জাতীয় যক্ষা নিরোধ সমিতি (নাটাব) নেত্রকোণা জেলা শাখার সভাপতি তোফাইল ইসলাম শাহীন, নবনাট্য সংঘ বাংলাদেশ নেত্রকোণা জেলা শাখার সভাপতি সালাহ উদ্দীন খান রুবেল সহ অনেকেই।
আলোচনা সভায় বক্তারা, ধূমপান ও অন্যান্য মাদকের ক্ষতিকর বিষয়গুলো তুলে ধরেন। রাষ্ট্রীয়ভাবে কঠোর আইন প্রয়োগ করা। সেই সাথে স্কুল, পরিবার ও সমাজে মাদক বিরোধী সচেতনতা বাড়ানোর দাবি জানান।
এরআগে তামাক বিরোধী রচনা প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। এতে প্রথম স্থান অধিকার করে দত্ত উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জারিন তাসনীম, দ্বিতীয় স্থান সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মোবাশ্বিরা আক্তার, তৃতীয় স্থান কালেক্টরেট উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মোঃ মোমতাহিন ইসলাম।